Compartir
Publicidad

Y los nominados para los Game Developers Choice Awards 2015 son...

Y los nominados para los Game Developers Choice Awards 2015 son...
Guardar
0 Comentarios
Publicidad
Publicidad

Ahora conocemos los nominados para los Game Developers Choice Awards en su quinceava edición, donde se reconocerá a los mejores juegos del 2014. La ceremonia se hará durante el Game Developers Conference 2015 junto con los Independent Games Festival Awards el día 4 de mayo del 2015 en San Francisco.

No hay muchas sorpresas con respecto a lo que vimos hace unas semanas en los Game Awards 2014 ya que muchos títulos como Bayonetta 2, Hearthstone, Middle-earth: Shadow of Mordor, Destiny, Super Smash Bros. 3DS, y Shovel Knight se muestran entre los destacados.

El juego con más nominaciones es Middle-earth: Shadow of Mordor compitiendo por juego del año, innovación, mejor diseño, mejor narrativa y mejor tecnología.

Nintendo por su parte sigue teniendo buenos resultados con Super Smash Bros. para 3DS y Bayonetta 2. Además, Captain Toad hace su aparición al ser nominado en la categoría de diseño.

La listas de nominados es la siguiente:

Juego del Año

  • Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo)
  • Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith Productions/Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Destiny (Bungie/Activision)
  • Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard)
  • Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)

Menciones honoríficas: Titanfall (Respawn/Electronic Arts), Valiant Hearts: The Great War (Ubisoft Montpellier/Ubisoft), Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft), Dragon Age: Inquisition (BioWare/Electronic Arts), Super Smash Bros. for Wii U (Sora Ltd. and BANDAI NAMCO/Nintendo)

Premio a la Innovación

  • Bounden (Game Oven)
  • Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith Productions/Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • This War of Mine (11 bit studios)
  • The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)
  • Monument Valley (Ustwo)

Menciones honoríficas: Crypt of the Necrodancer (Brace Yourself Games), Extrasolar (Lazy 8 Studios), Elite: Dangerous (Frontier Developments), Elegy For A Dead World (Dejobaan Games), 80 Days (Inkle Studios)

Mejor Debut

  • Yacht Club Games (Shovel Knight)
  • Respawn Entertainment (Titanfall)
  • The Astronauts (The Vanishing of Ethan Carter)
  • Stoic Studio (The Banner Saga)
  • Upper One Games (Never Alone)

Menciones honoríficas: Dynamighty (CounterSpy), Hinterland Games (The Long Dark), 1337 & Senri (Leo's Fortune), MachineGames (Wolfenstein: The New Order), Hipster Whale (Crossy Road)

Mejor Diseño

  • Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith Productions/Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • Shovel Knight (Yacht Club Games)
  • Dragon Age: Inquisition (BioWare/Electronic Arts)
  • Captain Toad: Treasure Tracker (Nintendo EAD Tokyo and 1-Up Studio/Nintendo)
  • Hearthstone: Heroes of Warcraft (Blizzard)

Menciones honoríficas: Mario Kart 8 (Nintendo EAD Tokyo/Nintendo), Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega), Destiny (Bungie/Activision), Monument Valley (Ustwo), Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor Juego Portát/Móvil

  • Threes! (Sirvo)
  • Super Smash Bros. 3DS (Sora Ltd. and BANDAI NAMCO/Nintendo)
  • Hearthstone (Blizzard)
  • 80 Days (Inkle Studios)
  • Monument Valley (Ustwo)

Menciones honoríficas: Bounden (Game Oven), Bravely Default (Silicon Studio and Square Enix/Nintendo and Square Enix), Desert Golfing (Blinkbat Games), Velocity 2X (FuturLab), Fantasy Life (Level-5/Nintendo)

Mejor Arte Visual

  • Monument Valley (Ustwo)
  • Hohokum (Honeyslug and Sony Santa Monica/Sony)
  • Child of Light (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
  • Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo)
  • Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)

Menciones honoríficas: Never Alone (Upper One Games/E-Line Media), The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts), Transistor (Supergiant Games), Broken Age: Act 1 (Double Fine Productions), Destiny (Bungie/Activision)

Mejor Narrativa

  • 80 Days (Inkle Studios)
  • This War of Mine (11 bit studios)
  • Kentucky Route Zero: Episode 3 (Cardboard Computer)
  • Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith Productions/Warner Bros. Interactive Entertainment)
  • The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)

Menciones honoríficas: Dragon Age: Inquisition (BioWare/Electronic Arts), Valiant Hearts: The Great War (Ubisoft Montpellier/Ubisoft), Tales From The Borderlands: Episode 1 (Gearbox Software/Telltale Games), D4: Dark Dreams Don't Die (Access Games/Microsoft), Hatoful Boyfriend (Mediatonic/Devolver Digital)

Mejor Audio

  • Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega)
  • Hohokum (Honeyslug/Sony)
  • Destiny (Bungie/Activision)
  • Transistor (Supergiant Games)
  • The Vanishing of Ethan Carter (The Astronauts)

Menciones honoríficas: Child of Light (Ubisoft Montreal/Ubisoft), Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft), D4: Dark Dreams Don't Die (Access Games/Microsoft), Bayonetta 2 (Platinum Games/Nintendo), Crypt of the Necrodancer (Brace Yourself Games)

Mejor Tecnología Destiny (Bungie/Activision) Middle-earth: Shadow of Mordor (Monolith Productions/Warner Bros. Interactive Entertainment) Wolfenstein: The New Order (MachineGames/Bethesda) Elite: Dangerous (Frontier Developments) Far Cry 4 (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Menciones honoríficas: Assassin's Creed Unity (Ubisoft Montreal/Ubisoft), The Last of Us: Remastered (Naughty Dog/Sony), Sunset Overdrive (Insomniac Games/Microsoft), Alien: Isolation (Creative Assembly/Sega), Infamous: Second Son (Sucker Punch Productions/Sony)

Via | Comunicado

Sitio Oficial | Game Developers Choice Awards

Temas
Publicidad
Comentarios cerrados
Publicidad
Publicidad
Inicio
Inicio

Ver más artículos