Guillermo del Toro va de nuevo por el Oscar: su película 'Nightmare Alley' acumula cuatro nominaciones para los Oscar 2022

Guillermo del Toro va de nuevo por el Oscar: su película 'Nightmare Alley' acumula cuatro nominaciones para los Oscar 2022
Sin comentarios

La lista de nominaciones al Oscar es oficial y entre tantas figura la nueva película de Guillermo del Toro, 'Nightmare Alley', acumula cuatro nominaciones.

Las nominaciones que ha obtenido están en las categorías 'mejor diseño de producción' 'mejor diseño de vestuario', 'mejor fotografía' y 'mejor película'. Guillermo del Toro no fue nominado como mejor director.

'Nightmare Alley' es una película ambientada en el Nueva York de 1940, donde el estafador Stanton Carlisle se une a una vidente y su esposo, un mentalista, para robarle a un millonario. La película ha recibido una consensuada buena crítica, pero su score de audiencia en Rotten Tomatoes se sitúa en el 68%.

El resto de las nominaciones

Estas son todas las listas de nominaciones:

Mejor película

  • “Belfast”
  • “CODA”
  • “Don’t Look Up”
  • “Drive My Car”
  • “Dune”
  • “King Richard”
  • “Licorice Pizza”
  • “Nightmare Alley”
  • “The Power of the Dog”
  • “West Side Story”

Mejor director

  • Kenneth Branagh, “Belfast”
  • Ryusuke Hamaguchi, “Drive My Car”
  • Paul Thomas Anderson, “Licorice Pizza”
  • Jane Campion, “The Power of the Dog”
  • Steven Spielberg, “West Side Story”

Mejor actor

  • Javier Bardem, “Being the Ricardos”
  • Benedict Cumberbatch, “The Power of the Dog”
  • Andrew Garfield, “Tick, Tick … Boom!”
  • Will Smith, “King Richard”
  • Denzel Washington, “The Tragedy of Macbeth”

Mejor actriz

  • Jessica Chastain, “The Eyes of Tammy Faye”
  • Olivia Colman, “The Lost Daughter”
  • Penélope Cruz, “Parallel Mothers”
  • Nicole Kidman, “Being the Ricardos”
  • Kristen Stewart, “Spencer”

Mejor actor de soporte

  • Ciaran Hinds, “Belfast”
  • Troy Kotsur, “CODA”
  • Jesse Plemons, “The Power of the Dog”
  • J.K. Simmons, “Being the Ricardos”
  • Kodi Smit-McPhee, “The Power of the Dog”

Mejor actriz de soporte

  • Jessie Buckley, “The Lost Daughter”
  • Ariana DeBose, “West Side Story”
  • Judi Dench, “Belfast”
  • Kirsten Dunst, “The Power of the Dog”
  • Aunjanue Ellis, “King Richard”

Mejor guion original

  • “Belfast”
  • “Don’t Look Up”
  • “King Richard”
  • “Licorice Pizza”
  • “The Worst Person in the World”

Mejor guion adpatado

  • “CODA”
  • “Drive My Car”
  • “Dune”
  • “The Lost Daughter”
  • “The Power of the Dog”
  • Animated Feature
  • “Encanto”
  • “Flee”
  • “Luca”
  • “The Mitchells vs. the Machines”
  • “Raya and the Last Dragon”

Mejor diseño de producción

  • “Dune”
  • “Nightmare Alley”
  • “The Power of the Dog”
  • “The Tragedy of Macbeth”
  • “West Side Story”
  • Costume Design
  • “Cruella”
  • “Cyrano”
  • “Dune”
  • “Nightmare Alley”
  • “West Side Story”

Mejor fotografía

  • “Dune”
  • “Nightmare Alley”
  • “The Power of the Dog”
  • “The Tragedy of Macbeth”
  • “West Side Story”

Mejor edición

  • “Don’t Look Up”
  • “Dune”
  • “King Richard”
  • “The Power of the Dog”
  • “Tick, Tick … Boom!”
  • Makeup and Hairstyling
  • “Coming 2 America”
  • “Cruella”
  • “Dune”
  • “The Eyes of Tammy Faye”
  • “House of Gucci”

Mejor audio

  • “Belfast”
  • “Dune”
  • “No Time to Die”
  • “The Power of the Dog”
  • “West Side Story”

Mejores efectos visuales

  • “Dune”
  • “Free Guy”
  • “No Time to Die”
  • “Shang-Chi and the Legend of the Ten Rings”
  • “Spider-Man: No Way Home”

Mejor banda sonora

  • “Don’t Look Up”
  • “Dune”
  • “Encanto”
  • “Parallel Mothers”
  • “The Power of the Dog”

Mejor canción

  • “Be Alive” (“King Richard”)
  • “Dos Oruguitas” (“Encanto”)
  • “Down to Joy” (“Belfast”)
  • “No Time To Die” (“No Time to Die”)
  • “Somehow You Do” (“Four Good Days”)

Mejor documental

  • “Ascension”
  • “Attica”
  • “Flee”
  • “Summer of Soul (…Or, When the Revolution Could Not Be Televised)”
  • “Writing With Fire”

Mejor película internacional

  • “Lunana: A Yak in the Classroom,” Bhutan
  • “Flee,” Denmark
  • “The Hand of God,” Italy
  • “Drive My Car,” Japan
  • “The Worst Person in the World,” Norway

Mejor corto animado

  • “Affairs of the Art”
  • “Bestia”
  • “Boxballet”
  • “Robin Robin”
  • “The Windshield Wiper”

Mejor corto documental

  • “Audible”
  • “Lead Me Home”
  • “The Queen of Basketball”
  • “Three Songs for Benazir”
  • “When We Were Bullies”

Mejor corto live-action

  • “The Dress”
  • “The Long Goodbye”
  • “On My Mind”
  • “Please Hold”
  • “Ala Kachuu — Take and Run”
Temas
Inicio